пятница, 11 января 2013 г.

порода vs ячейка

Небольшой экскурс для начинающих моделировать.

Необходимо различать физические свойства породы - пористость и проницаемость и свойства ячеек модели - поровый объем и проводимость.

Симулятор не работает напрямую со свойствами породы. Пористость, насыщенность, проницаемость - для него абстракции. Для решения уравнений, симулятор пересчитывает свойства породы в свойства ячейки, которые зависят от геометрии ячейки в том числе.

Пористость (выраженная в долях единицы) пересчитывается в поровый объем ячейки (выраженный в м3).
Насыщенность пересчитывается в объемное содержание фазы в ячейке.

Проницаемость пересчитывается в проводимость ячейки:






Движение фазы внутри одной ячейки не происходит, течение происходит только между ячейками и, поэтому, зависит не только от геометрии самой ячейки, но и от геометрии сообщающейся ячейки.

3 комментария:

  1. Правильней даже так - движение происходит только между центрами ячеек и не зависит от геометрии ячеек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, я не знаю как точно решаются уравнения в симуляторе, но для движения флюида между ячейками наверняка должно быть принято во внимание 2 параметра:
      1) Объемы (поровые) обоих ячеек
      2) Площадь соприкосновения этих двух ячеек.
      Вот примерно как на картинке. Если движение между одинаковыми ячейками Q, то между второй и третьей, где площадь соприкосновения в 2 раза меньше, и движение должно быть Q/2.
      [im]http://lh6.googleusercontent.com/-jd77HgYDkWE/UPPR1BpKpQI/AAAAAAAAAHI/H679HPSp-mU/s367/Capture.PNG[/im]

      Поправьте, если не прав.

      Удалить
  2. Ах, ок. Тогда так - расчетные параметры, такие как насыщенность, давление и геологические параметры относятся только к центрам ячеек. Вот это я хотел написать :) А уравнения в симуляторах примитивные, можно и самому написать симулятор - было бы желание.

    ОтветитьУдалить

Вставка рисунков в комментарии: [im]link[/im]

/*----------------------------alex text------------------------------------------ ---------------------------------------------------------------------------------4 */